ГПУ расследует новые деяния компании Курченко
Сергей Курченко (фото - пресс-служба)

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит досудебное расследование по факту создания преступной организации, члены которой в течение 2010-2014 годов совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений в различных сферах экономики с целью завладения имуществом государственных предприятий, входящих в систему Министерства инфраструктуры Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности ПАО НАК Нафтогаз Украины и ОАО Укргаздобыча, а также Национального банка Украины, других государственных банковских учреждений. Об этом сегодня сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко, передает пресс-служба ГПУ.

По словам Бойченко, установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний СЕПЭК, в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, контролировали совершение преступлений.

Как сообщили в ведомстве, также установлено, что указанная преступная организация с 2009 года по февраль 2014-го организовала и осуществила реализацию на специализированных аукционах сжиженного газа, предназначенного для нужд населения. Реализацию проводили подконтрольным предприятиям для собственных коммерческих нужд по заниженным ценам, разница такой цены по сравнению с рыночной стоимостью составила около 1 млрд грн. Причиненный государству ущерб от деятельности преступной организации составляет более 3 млрд грн.

В феврале этого года подавляющее большинство членов указанной преступной организации выехала за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия, отмечается в сообщении.

В настоящее время следствием арестованы активы - денежные средства, недвижимое и движимое имущество - на сумму свыше 2 млрд грн. Принимаются меры к установлению других активов группировки, которые находятся за рубежом, сообщили в ГПУ.

На сегодня следствием четырем членам группировки вынесено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (участие в преступной организации), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. в. 191 и 364 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Все лица, которым вынесено уведомление о подозрении, сейчас находятся в международном розыске, резюмировали в ведомстве.

Как известно, группа Сергея Курченко СЕПЕК (ранее - Газ Украины, - ред.) специализировалась на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатировала около 150 АЗС.

В марте 2014 года было возбуждено другое уголовное дело против компании Курченко ВЕТЭК. По словам министра МВД Арсена Авакова, ВЕТЭК через 4 дочерние компании в 2012-2013 годах ввезла на территорию Украины нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн. для переработки и последующего реэкспорта. Продукция, на самом деле, была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около семи миллиардов гривен.

14 августа стало известно, что Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество ООО Восточно-европейская энергетическая компания, принадлежащего Курченко, а также наложил арест на акции ПАО ФК "Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области. Об этом говорится решении суда, обнародованном в госреестре судебных решений.

Арест был наложен по иску ООО Интретрансгрупп (Киев), которое пытается взыскать 1,2 млрд долга с Брокбизнесбанка, который принадлежал Курченко, а сейчас находится на стадии ликвидации.

Досье на Сергея Курченко