Машиностроение должно иметь льготный решим. Такого мнения придерживается председатель правления ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод", народный депутат Георгий Скудар.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе встречи Президента с представителями крупного украинского бизнеса Г.Скудар обратился к Президенту с просьбой создать для отрасли машиностроения специальные преференции образца территории приоритетного развития (ТПР) в Донецкой области. "Каждое государство создает для этой отрасли специальные преференции", - заявил он.

"Я предлагаю для отрасли машиностроения обеспечить приоритеты, которые были созданы для ТПР в Донецкой области, только не для территории, а все эти льготные положения, которые были для территории, распространить для машиностроения", - заявил Г.Скудар. "Эта идея заключается в том, Виктор Андреевич, чтоб предприятия и инвесторы имели возможность без налогов вкладывать деньги в развитие машиностроения", - добавил он.

Г.Скудар подчеркнул, что для дальнейшего развития отрасли другого выхода не существует, поскольку из бюджета данную отрасль дотировать нет возможности, а иным образом найти деньги также невозможно, поскольку инвесторы не желают вкладывать в машиностроение.

"Никакая западная фирма не вкладывает деньги в машиностроение. У нас нет примеров, где бы мы могли показать, что в машиностроение вложены специально деньги Запада", - подытожил Г.Скудар, добавив, что стагнация в машиностроении отмечается по всей территории СНГ.