ЕС призвал Украину и РФ договориться по газу до решения суда
Гюнтер Эттингер (фото - Reuters)

Европейский Союз предложил "достичь промежуточного соглашения по газу" между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража. Об этом заявил по итогам переговоров с украинским президентом Петром Порошенко еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Еспресо.TV.

"Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде, но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго. Нам нужно промежуточное решение на эту зиму", - сказал Эттингер.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что представленный Нафтогазом иск в арбитражный суд против Газпрома не позволяет России предоставить Украине любые льготы по поставкам газа.

Напомним, Нафтогаз 16 июня, сразу после его перевода Газпромом на предоплату, подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. Так украинская государственная компания требует снизить цену на голубое топливо и взыскать с Газпрома 6 миллиардов долларов переплаты за газ, который тот поставлял с 2010 года.

Газпром тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к Нафтогазу о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 млрд долларов.

Трехсторонние переговоры по газу возобновятся 6 сентября.