Украина способна заменить российские товары своими - МинАПК
da471ce7d674c5511fcce2b5c409b3d5.jpg

На украинском рынке находится очень малое количество продукции российского происхождения, которую также могут заменить, не хуже по качеству, отечественные аналоги. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Дикун отметил, что объем импорта из Российской Федерации сегодня составляет около 10%, тогда как из стран ЕС - более 42%. Он добавил, что сегодня наша страна работает над развитием рынков экспорта отечественной продукции.

"Вопрос о географической диверсификации рынков сбыта украинской сельскохозяйственной продукции является одним из главных. Мы провели множество встреч с руководством различных стран, которые заинтересованы в украинской продукции. В ближайшие дни в Украине будут работать европейские комиссары, после инспектирования способствовать получению необходимых разрешений и сертификатов для отечественной молочной, мясной и другой продукции с целью дальнейшего экспорта в Европу ", - отметил Дикун.