На празднование Дня города Черновцы потратят 75 млн.грн. Именно такой размер целевой субвенции областному бюджету на мероприятия по празднованию 600-летия первого письменного упоминания о городе предлагает предусмотреть глава Черновицкой областной государственной администрации Владимир Кулиш при внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2007 год. С соответствующей просьбой он уже обратился в письме к Председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу.

Как сообщает Западная информационная корпорация, подготовка и ознаменование юбилея Черновцов пройдет согласно Постановлению Верховной Рады Украины "О мерах по поддержке социально-экономического развития города Черновцы в связи с празднованием 600-летия его основания" N2730-IV. Этот документ, в частности, предусматривает, что в 2006-2008 годах Черновцы получат из Госбюджета на подготовку и празднование юбилея 150 млн.грн., - то есть, по 50 млн.грн. ежегодно.

Напомним, в 2006 году Черновцы освоили 50 млн.грн. субвенции на восстановление и реставрацию историко-архитектурного наследия города. Однако во время принятия Госбюджета на 2007 год средства на выполнение упомянутого Постановления ВР предусмотрены не были.

20 января во время визита на Буковину Председателя ВР А.Мороза Черновицкий городской голова Николай Федорук высказал просьбу: в ходе внесения изменений в Госбюджет-2007 все-таки предусмотреть средства на подготовку к празднованию 600-летия города.