Комитет Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект "О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О транзите грузов" (относительно унифицированной накладной)" N2602, внесенный народным депутатом Михаилом Мироненко (Партия регионов). В законопроекте предлагается для упрощения процедуры таможенного оформления товаров, которые перевозятся железнодорожным транспортом через государственный контроль, в том числе и транзитом, при декларировании грузов для обеспечения таможенного контроля вместо грузовой таможенной декларации использовать унифицированную накладную.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, с этой целью предлагается изложить статью 6 Закона Украины "О транзите грузов" в новой редакции.

По мнению членов комитета и представителей Министерства транспорта и связи Украины, которые приняли участие в обсуждении законопроекта, его принятие позволит значительно сократить время пребывания грузов на пограничных железнодорожных станциях и уменьшить стоимость перевозок за счет избежания переоформления перевозочных документов на границе с помощью применения накладной в качестве таможенного документа.

Комитет также учел, что введение предложенных изменений в Закон Украины не предусматривает дополнительных бюджетных расходов.