В пятницу, 15 июня, в Симферополе будет открыт модернизованный центр управления воздушным движением. Открытие центра осуществляется в рамках Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения, утвержденной постановлением правительства N1281 от 21 июля 1999 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Государственном предприятии обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух), ввод в эксплуатацию модернизованного центра улучшит качество и эффективность аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве Украины, а также в воздушном пространстве над Черным морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения возложена на Украину Международной организацией гражданской авиации (ІКАО).

Работы по модернизации центра проводились за счет средств Украэроруха и кредита ЕБРР. Общая стоимость основных фондов составляет 45 млн. 968,5 тыс.грн., в том числе строительно-монтажные работы - 13 млн. 841,6 тыс.грн., оборудование и инвентарь - 16 млн. 96,9 тыс.грн.

Напомним, в пятницу, 8 июня, был открыт новый центр управления воздушным движением в Днепропетровске. Центр построен в рамках реализации Концепции развития гражданской авиации Украины, Гарантийного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и др. документов.