В ближайшие дни в Днепропетровске откроется новый центр управления воздушным движением, работа которого будет благоприятствовать развитию отечественной авиационной отрасли, так как "позволит повысить качество и эффективность аэронавигационного обслуживания в зоне ответственности Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Государственном предприятии обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорухе), подобный центр управления воздушным движением построен впервые. Он позволит обслуживать юго-восточный регион Украины в полном диапазоне полетных высот.

"Объемы воздушного движения постоянно растут в Украине и мире... Поэтому ввод в эксплуатацию нового современного центра не только улучшит процесс управления воздушным движением сегодня, но и позволит предотвратить возможные проблемы с пропускной состоятельностью отечественного воздушного пространства в будущем", - отметили в Украэрорухе, добавив, что ввод в эксплуатацию нового центра также "будет содействовать дальнейшему развитию гражданско-военной координации в рамках Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины.

Строительство центра осуществлялось за счет кредита ЕБРР на сумму более 11,5 млн. евро. Общая стоимость основных фондов - 33 853,4 тыс.грн., в том числе строительно-монтажные работы - 22 880,8 тыс.грн., оборудование и инвентарь - 10 972,6 тыс.грн. Строительство центра и поставку оборудования проводил ведущий мировой производитель аэронавигационного оборудования "INDRA" (Испания).

Центр построен в рамках реализации Концепции развития гражданской авиации Украины, Гарантийного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и др. документов.