Председатель Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Анатолий Брезвин считает, что налоговая амнистия необходима. Об этом он заявил на брифинге сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Брезвин уверен, что если прибыль была получена "не от продажи наркотиков, оружия, не ворованная, то нужно, чтобы люди имели возможность легализовать свои доходы и работать, вкладывая средства в банки, материально-техническую базу, а не в оффшорные зоны".

Глава ГНАУ подчеркнул, что в ближайшее время на заседании Кабинета Министров будет рассмотрен законопроект о легализации доходов. Кроме того, А.Брезвин напомнил, что на заседании Кабмина планируется также рассмотрение проекта Налогового кодекса. Согласно проекту, отметил он, будут снижены ставки НДС и налога на прибыль. В частности, ставку налога на прибыль планируется снизить с 25% до 20%, а НДС - с 20% до 18%.

А.Брезвин подчеркнул, что недополучение средств в бюджет от снижения ставок будет компенсироваться за счет выведения экономики из тени. С 1 января ГНАУ уже активизировала работу по предотвращению теневых схем, в частности, вывоза средств за границу, схем с подакцизными товарами и пр.

Напомним, в феврале 2007 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендовал парламенту направить на доработку законопроект "О легализации доходов юридических и физических лиц" N2786. Председатель Комитета Николай Джига указал, что внедрение механизма легализации доходов требует учета международного опыта, который сегодня довольно богат.

По мнению главы комитета, для эффективного проведения экономической амнистии необходимым является выполнение, по крайней мере, таких условий: одноразовое проведение амнистии; неконфискационный характер амнистии; достаточные гарантии относительно освобождения от ответственности за задекларированные объекты; гарантии относительно конфиденциальности информации; объединение амнистии с более жестокими условиями ответственности в случае дальнейшего утаивания доходов.

Указанный проект, считают члены комитета, недостаточно учитывает или совсем не учитывает эти условия.