Украина выполнит обязательства по поставкам электроэнергии в Беларусь в нынешнем году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховой.

По его словам, соответствующая договоренность была подтверждена Вице-премьером Украины. "К сожалению, в этом году у нас возникли форс-мажорные обстоятельства: не было дождей, поэтому в должной мере не функционировали украинские ГЭС. В связи с этим во втором квартале 2007 года мы смогли поставить лишь 39% запланированного объема электроэнергии", - пояснил посол. Он также отметил, что ранее имелись вопросы о цене, но к настоящему времени они уже решены, передает белорусское телеграфное агентство "Белта".

Также И.Лиховой напомнил, что, кроме непосредственных поставок в Беларусь, Украина намерена активно использовать белорусские электросети для транзита электроэнергии в страны Балтии.

За 6 месяцев текущего года электростанции, относящиеся к сфере управления Минтопэнерго, увеличили производство электроэнергии на 0,2 % - до 92 786 млн. кВтч. При этом экспорт украинской электроэнергии за первое полугодие текущего года увеличился на 14,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил 5 млрд. 333,4 млн. кВтч. В том числе в Беларусь в первом полугодии 2006 года было экспортировано 1 млрд. 107,2 млн. кВтч украинской электроэнергии, или 23,7% от общего объема экспорта.