USD:  8.02  8.05   EUR:  10.45  10.64  

Инфляция в июне достигла 2,2%

Печать
09.07.2007 14:20
Рост инфляции произошел, в основном, за счет повышения цен на продукты питания, санаторно-курортные услуги, а также транспорт

В июне инфляция в Украине составила 2,2%, а по итогам полугодия - 4,2%. Об этом сообщает Государственный комитет статистики.

По данным Госкомстата, в июне цены на продукты питания на потребительском рынке возросли на 4%. Более всего (на 34,8%) подорожали овощи. На 13,7% и 12,7% повысились цены на муку и сахар, на 2,7-1,7% выросли цены на масло, маргарин, макаронные изделия и хлеб. Вместе с тем, на 8,1-0,9% подешевели сало, яйца, молоко и сыры.

В сфере здравоохранения цены возросли на 1,5%, прежде всего, за счет роста стоимости санаторно-курортных и амбулаторных услуг (на 4,1% и 1,9% соответственно). Цены на транспорт в целом увеличились на 1,7%.

Кроме того, на 1,5% выросла стоимость услуг ресторанов, отелей, на 0,3% - цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива.

Напомним, в мае инфляция в Украине составила 0,6%. Министерство экономики Украины прогнозирует, что инфляция в 2007 году не превысит 7,5%, а международное рейтинговое агентство "Moody’s" ожидает рост инфляции в нынешнем году на уровне 10,5%. При этом Всемирный банк (ВБ) по итогам года прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 9,7%.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Разместить рекламу
Дуэль

качество продукции
12
политика
106

Зарубежная пресса

Подписка на все новости
вакансии Харьков массажист, Стивен Сигал фильмография, Motorhead видео, цены Peugeot Expert Харьков