Директор Украинского института энергетических исследований Константин Бородин считает, что ситуация, связанная с украинско-российским газовым конфликтом, может быть решена только в том случае, если в нее вмешается Президент Украины Виктор Ющенко.

Комментируя по просьбе корреспондента ЛІГАБізнесІнформ сокращение поставок газа в Украину российской газовой монополией "Газпром", К.Бородин отметил, что выходом из ситуации является вмешательство Президента. "В противном случае этот конфликт будет продолжаться, а "Нефтегаз Украины" будет продолжать порочную и позорную практику несанкционированных отборов (газа, - ред.), прикрываясь фразами о том, что юридически он "Газпрому" ничего не должен", - отметил эксперт.

По словам К.Бородина, данное утверждение "Нефтегаза" является "правдой", но правдой до тех пор, пока от "Нефтегаза" не добились компании-поставщики, в том числе и "Газпром", получения реальных данных о том, как распределялся газ Украиной, в том числе импортный, начиная с января текущего года. "Рано или поздно "Нефтегазу" придется предоставить эти данные, по ним будет виден объем несанкционированного отбора, и тогда ситуация войдет уже в клинч", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, К.Бородин указал на то, что "базисом" для переговорного процесса между Украиной и Россией по газовому вопросу должны стать признание долга за поставленный газ, признание факта несанкционированного отбора газа, а также составление графиков погашения задолженности. По подсчетам эксперта, в январе-феврале объемы несанкционированного отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) составили порядка 5,2 млрд.кубометров.

Напомним, сегодня российский "Газпром", требующий погашения Киевом долгов за газ, сократил поставки газа в Украину в общей сложности на 35%, или на 46 млн. кубометров газа в сутки.