Поезда зимой могут остаться без отопления - Укрзализныця

В зимний период пассажирские перевозки могут быть парализованы из-за отсутствия отопления в поездах. Об этом заявил начальник правового департамента Укрзализныци Олег Титов, сообщает пресс-служба компании.

Чиновник сообщил, что решение Антимонопольного комитета Украины приостановить проведение конкурса по закупке угля государственным предприятием Укрзалізничпостач в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины расценивают "не иначе, как диверсию и действие вопреки интересам государства" с тяжелыми последствиями для отрасли.

По словам Титова, проведение конкурса было приостановлено Антимонопольным комитетом из-за жалобы неизвестного частного предприятия на действия Укрзалізничпостач по объявлению конкурса по закупке угля. При этом данная компания добычей угля не занимается, не подавала заявку на участие в конкурсе и даже не высказывала таких намерений.

Чиновник напомнил, что согласно законодательству Украины, АМКУ не имел права рассматривать и даже принимать данное заявление к рассмотрению. Зато, как отметил Титов, АМКУ принял решение о приостановлении проведения важного конкурса для предприятий железнодорожной отрасли до рассмотрения жалобы по существу.

"Данные действия Антимонопольного комитета ведут к тому, что в зимний период пассажирские перевозки могут быть парализованы из-за отсутствия отопления в поездах. Кроме того, по этой же причине может быть парализована работа вокзалов и станций", - отметил Олег Титов. 

Напомним, ранее специально созданная комиссия Укрзализныци подтвердила многочисленные факты коррупции на центральном ж/д вокзале в Киеве. Все нарушения были систематичными и покрывались руководством вокзала.