Представители "RosUkrEnergo" AG (Швейцария), ЗАО "УкрГаз-Энерго" и НАК "Нефтегаз Украины" в Киеве в субботу договорились о создании нескольких рабочих групп для решения проблемных вопросов, накопившихся в отношениях между этими компаниями. Об этом сообщает "Украинская правда".

"К нашему всеобщему счастью переговоры прошли в конструктивном русле. Начинались они тяжело, но уже к середине встречи мы нашли понимание того, что должны совместными усилиями решать существующие проблемы", - сказал журналистам председатель правления "УкрГаз-Энерго" Игорь Воронин, после завершения очередного раунда переговоров, который проходил в центральном офисе "Нефтегаза Украины".

Он уточнил, что специалисты компаний теперь будут работать над погашением задолженности за поставленный ранее природный газ, проблемами безконтрактного отбора топлива предприятиями НАКа и невыполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа.

Очередной этап переговоров, по словам И.Воронина, должен состоятся на следующей неделе. Глава "УкрГаз-Энерго" выразил надежду, что компания в ближайшее время полностью погасит просроченную задолженность перед "RosUkrEnergo" в размере $598 млн. Он уточнил, что задолженность предприятий "Нефтегаза Украины" перед "УкрГаз-Энерго" за поставленный газ, которая подтверждена документально, в настоящее время составляет $215 млн.