Яценюк: Украине до конца года необходимо получить 4 млн тонн угля
Арсений Яценюк

Украине до конца года необходимо получить 4 млн тонн угля, первая партия угля из ЮАР уже прошла Босфорский пролив. Об этом сегодня на расширенном заседании Кабинета министров Украины сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Ситуация остается сложной. По нашим оценкам, до конца текущего года дополнительно надо около 4 млн тонн угля. Есть дефицитные марки… Мы сегодня получим информацию о том, когда придет первая партия угля в размере 84 тыс тонн. Насколько мне известно, сегодня первый груз уже прошел Босфор - это 84 тыс тонн угля, которые мы закупили в ЮАР", - сказал он.

Яценюк добавил, что цена на южноафриканский уголь значительно выше той, которую можно было бы платить за уголь из Донецкой и Луганской областей. "Но понятно, что российские террористы специально разбомбили железнодорожные дороги, разбомбили шахты для того, чтобы в том числе создавать опасность для энергетической безопасности Украины. Поэтому мы сейчас диверсифицируем поставки и делаем все для того, чтобы не было критической ситуации на рынке электроэнергетики и обеспечиваем украинские ТЭС углем", - подчеркнул он.