- по-русски
- українською
ГлавКРУ назвало "атомным блефом" заявление регионалов об "Энергоатоме"
В первом полугодии текущего года Главным контрольно-ревизионным управлением Украины (ГлавКРУ) проведена плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" за период с 1 января по 31 декабря 2007 года, когда компанию возглавлял Андрей Деркач.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ГлавКРУ, после завершения контрольных мероприятий ГлавКРУ передало материалы ревизии в правоохранительные органы, проинформировало Кабинет Министров и обнародовало результаты ревизии. Однако, как заявили в ГлавКРУ, депутаты от Партии регионов вместо принципиальной критической оценки своим действиям относительно финансово-хозяйственной деятельности "Энергоатома" в 2007 году, пытаются избежать ответственности, и предъявить обвинения правительству и работникам ГлавКРУ в некомпетентности и доведении "Энергоатома" до банкротства.
В ГлавКРУ напоминают, что в начале этого года по результатам предварительного аудита Контрольно-ревизионное управление проинформировало правительство о создании предпосылок банкротства компании и внесло предложения относительно его недопущения в дальнейшем путем внесения соответствующих законодательных изменений. К сожалению, из-за блокирования деятельности парламента, правительству не удалось законодательно урегулировать очерченную проблему. Таким образом, как и предупреждало ГлавКРУ, в июне текущего года три частные компании - кредиторы обратились в суд с просьбой возбудить дело о банкротстве "Энергоатома". В соответствии с результатами ревизии, было доказано, что до такого состояния компания была доведена в период, когда ее возглавлял А.Деркач.
Вместе с тем, ГлавКРУ считает, что никаких объективных причин для банкротства "Энергоатома" нет, поскольку финансовая стабильность хозяйствующего субъекта зависит в первую очередь от объемов финансовых ресурсов и производственного потенциала. Многомиллиардные финансовые потоки позволяют компании, которая обеспечивает почти половину выпуска электроэнергии, вполне успешно работать в этом сегменте рынка и иметь стабильные прибыли. В ГлавКРУ подчеркивают, что представители Партии регионов занимаются передергиванием фактов, говоря о деятельности "Энергоатома".
Напомним, что 25 июня народные депутаты от Партии регионов, в том числе и А.Деркач, заявили, что на сегодня банкротство НАЭК "Энергоатом" инициировано искусственно, и инициаторами данной операции являются Министерство топлива и энергетики и Блок Юлии Тимошенко. Они также подчеркнули, что через "Энергоатом" начата операция по массовому воровству денег.
В свою очередь в "Энергоатоме" отметили, что заявления депутата, бывшего руководителя НАЭК "Энергоатом" А.Деркача является панической реакцией на заявление президента компании Юрия Недашковского о намерении проверить деятельность руководства "Энергоатома" за период с октября 2006 по июнь 2008 года.
Последние новости
- В ЕС отложили решение о помощи Греции 23:23
- Американский адвокат Тимошенко заявляет, что ее права нарушили 22:58
- Гособвинение демонстрирует свою слабость, - адвокат Юрия Луценко 22:36
- Янукович провел кадровые перестановки в верхах СБУ 22:10
- Суд не стал рассматривать дело о вертолетной площадке Януковича 21:49
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Чиновникам ограничивают разъезды по загранкомандировкам 16:09
- В Британии расследуют сделку по закупке Украиной буровой, - ТВі 14:24
- Определен самый энергобережливый регион Украины 13:46
- Судьбу налоговой милиции могут определить уже в ближайшее время 12:19
- Европейская молодежь не может найти работу 11:50
-
17723
-
13741
-
12133
-
10588
-
9428
Мониторинг сми
- У Азарова появился собственный сайт 17:27
- Cosmopolitan выходит на рынок ювелирных украшений и аксессуаров 17:03
- Как получить "декретные" пособия 16:30
- У генпрокурора Пшонки - новый пресс-секретарь 16:28
- Мобильный под прикрытием 16:00
- Суд заблокировал сайт Дорожного контроля 15:51
- Поборники телекоммуникаций 15:45

