Отечественная отрасль пищевой промышленности не раз "вытягивала" экономику страны из кризиса и поэтому заслуживает на соответствующее внимание со стороны государства. Об этом заявил на пресс-конференции президент Всеукраинской общественной организации "Союз производителей пищевой промышленности" Олег Юхновский.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, О.Юхновский обратил внимание на то, что отечественный пищепром на протяжении уже последних 9 лет демонстрирует динамичные хорошие показатели повышения продуктивности – почти 10% ежегодно. Это, по его словам, "базообразующая, фактически бюджетообразующая отрасль". Так, свыше 90% всех платежей в госбюджет целевых фондов, которые поступают из АПК, являются поступлениями пищевой промышленности.

"Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся, по крайней мере, сакцентировать внимание на тех проблемах, которые сегодня существуют в отрасли, донести до общественности, до органов исполнительной власти, которые обязаны осуществлять государственную политику в этой сфере, для совместного решения проблем", - подчеркнул президент Союза.

Напомним, представители пищевой промышленности Украины, объединив свои усилия для активной защиты и развития отрасли, создали Всеукраинскую общественную организацию (ВОО) "Союз производителей пищевой промышленности".

Основателями организации являются более 100 трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности Украины, которые объединились в 15 региональных ячеек, из которых 14 – областные и еще один – в Автономной Республике Крым.

Кроме территориальных ячеек в состав организации вошли 11 отраслевых объединений предпринимателей. Это, в частности, такие отраслевые ассоциации, как "Укрцукор", "Укрмолоко", "Укролія", "Укркондитер", "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) и др.