Заместитель Министра транспорта и связи Украины Вадим Гуржос, заместитель председателя Госавиаадминистрации Анатолий Колесник, представители аэропорта "Киев" (Жуляны), исполнительной дирекции Федерации Футбола Украины Евро-2012 и Киевской городской государственной администрации прошли стажировку, по приглашению UEFA, в Женеве (Швейцария). Делегация пребывала в городе с 13 до 16 июня.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, цель поездки - знакомство с функционированием аэропорта Женевы во время проведения матчей UEFA Евро-2008, а также со взаимодействием и координацией систем аэропорта и наземного транспорта.

Во время стажировки были рассмотрены следующие вопросы: усиление пропускной способности аэропорта и управления пассажирскими потоками, сокращение времени таможенной проверки, упрощение таможенного режима, создание удобных условий для фанов, футбольных команд и VIP, организация работы информационных пунктов, установка дорожных знаков - указателей направления движения, налаживание координации между аэропортами, отведение площадей для автомобильных стоянок, отведение площадей для парковки самолетов, создание диспетчерского центра по управлению транспортным движением вокруг аэропорта.

Кроме того, на семинарах рассматривали текущие проблемные вопросы подготовки основных и резервных аэропортов Украины, определенных для обслуживания гостей Евро-2012.

Напомним, ранее агентство "Reuters" распространило информацию о том, что Украина может потерять право на проведение Евро-2012. В частности, это может произойти из-за не начавшейся до сих пор реконструкции главного стадиона страны - НСК "Олимпийский".