Порошенко прогнозирует компромисс по газу с РФ 29 октября
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует, что уже в следующую среду, 29 октября Украине и России удастся найти компромисс по газу. Об этом глава государства сообщил в эфире Шустер Live.

"В среду, вероятно, найдем компромисс по газу", - сказал президент, напомнив, что контракт от 2009-2010 годов Украина считает не соответствующим национальному законодательству.

По словам Порошенко, Украина имеет согласованную позицию с Евросоюзом относительно газового вопроса. Также, по его словам. Украина обратилась в Стокгольмский арбитраж относительно решения газового спора.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла о необходимости обеспечить промежуточное финансирование газовых поставок из России в Украину в период с ноября по февраль. По ее словам, возможные концепции "промежуточного финансирования" будут обсуждаться 29 октября на переговорах России и Украины с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Также ранее Украина согласилась оплатить существующий долг перед Россией в размере $3,1 млрд за предыдущие поставки газа на основе цены в $268,5 за 1 тыс кубометров, которая действовала на протяжении первого квартала 2014 года.