- по-русски
- українською
Пинзеник просит поменьше вмешиваться в политику Нацбанка
Министр финансов Виктор Пинзеник просит поменьше вмешиваться в политику Национального банка Украины. В частности, выступая сегодня перед депутатами в Верховной Раде, он подчеркнул, что Нацбанк является независимым институтом власти и поэтому должен быть независим от политики.
"У меня просьба ко всем - очень аккуратно относится к этой независимости и поменьше вмешиваться в его политику как банка, который отвечает за стабильность национальной валюты", - отметил В.Пинзеник, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Министр также подчеркнул, что ни одна иностранная валюта в Украине не даст возможности сохранить покупательскую способность денег. Единственная валюта, которая это может сделать - национальная валюта, гривня. "Украина, наверно, единственная страна в мире, которая вообще не имеет курса национальной валюты", - подчеркнул он, добавив, что в обменных пунктах есть курс доллара США. Курс рубля, других иностранных валют, но нет курса национальной валюты.
"Может, пора уже и Украине, как и всему миру, ввести курс национальной валюты, чтобы мы увидели не то, сколько стоит доллар, а сколько стоит гривня, что гривня покупается за 20,8 цента, а продается за 21,2 цента", - подытожил он.
Новости раздела
- Новость дня: Россияне скупают украинские облэнерго вчера, 20:28
- Пенсионный фонд назвал крупнейших должников вчера, 16:19
- Эксперты советуют поднимать цену на газ и бороться с коррупцией вчера, 15:08
- Клюев: Выходить из тени бизнесу должно стать выгодно вчера, 14:48
- В Украине газ собственной добычи отдают олигархам, - бютовец вчера, 14:06
-
41085
-
31812
-
16729
-
9933
-
8021
- 290
- 200
- 134
- 100
- 96
Мониторинг сми
- Скидки для своих вчера, 17:30
- Коммерсантъ-Украина и Еврокомиссия исчерпали конфликт вчера, 17:30
- Папа, я нечаянно! вчера, 17:00
- ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио вчера, 16:45
- Правовые последствия гражданского брака вчера, 16:30
- К запуску цифрового вещания откроется специальный колл-центр вчера, 16:12
- Українці в Чехії, або Знецінення статусу біженця вчера, 16:00

