На "Проминвестбанк" совершена информационная атака, которая привела к панике вкладчиков банка в Донецке. Руководство банка связывает ее с недавно принятыми Верховной Радой законами, направленными на борьбу с рейдерством.

"Недавно принятые Верховной Радой законы, направленные на борьбу с рейдерством, вызвали агонию в бандитских кругах. Лавина лживых газетных статей посыпалась на "Проминвестбанк" и его клиентуру с целью дестабилизировать состояние дел в банковском секторе", - говорится в заявлении пресс-службы "Проминвестбанка".

В банке заявляют, что финансовое состояние "Проминвестбанка" стабильное. Банк имеет положительные оценки Национального банка Украины, международных рейтинговых структур, аудиторских организаций.

В финучреждении уверяют, что банк четко выполняет обязательства перед клиентами, бюджетом и акционерами. "Повышены процентные ставки по депозитам, выросла прибыль банка, акционерам выплачено более 100% дивидендов, 67% финансовых ресурсов направлены в инвестиционно-инновационные проекты. "Проминвестбанк" работает в обычном режиме. С начала года вклады населения выросли на 1 млрд.грн., собственный капитал банка возрос до 4,4 млрд.грн. У банка остается высокий международный рейтинг, тогда как в 9 крупнейших банков Украины этот рейтинг снижен", - говорится в сообщении "Проминвестбанка".

В частности, руководство банка подчеркивает, что на поддержку финансовых структур Конгресс США выделил $700 млрд., правительство Российской Федерации - 500 млрд.руб., Европарламент - 35 млрд. евро. "Обращаем внимание правительства Украины и лично Президента государства на необходимость осуществления предупредительных мероприятий, чтобы не допустить распространения финансового кризиса на Украину", - говорится в заявлении пресс-службы "Проминвестбанка".

По данным управления вкладных и кассовых операций филиала ГУ "Проминвестбанка" в Донецкой области, в связи со слухами о якобы банкротстве "Проминвестбанка" в Донецкой области клиентам с 26 сентября выдано 300 млн.грн.

Напомним также, что 17 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон "Об акционерных обществах". Этот документ вводит нормы по антирейдерской защите акционерных обществ.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>