Рост валового внутреннего продукта (ВВП) США во II квартале 2008 года по окончательной оценке составил 2,8%. Об этом говорится в отчете, выпущенном в пятницу Министерством торговли США.

Как сообщает "K2Kapital", экономисты, опрошенные "MarketWatch", ожидали, что пересмотренный показатель роста составит 3,4%.

В свою очередь, базовые цены выросли на 2,2%, а не на 2,1%, как сообщалось ранее.

Пересмотренный показатель корпоративных прибылей после уплаты налогов в квартальном выражении снизился на 5,4%, а не на 3,8%, как сообщалось ранее.

Напомним, ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пересмотрела в сторону увеличения прогноз роста экономики США на 2008 год. По прогнозам ОЭСР, он составит 1,8% вместо ранее ожидавшихся 1,2%.

В свою очередь, американский финансист Джордж Сорос заявлял, что в экономике США уже наступил спад, и в ближайшие полгода он будет ускоряться. По его словам, причина нынешнего кризиса, потрясшего экономику США, а за ней и мировые рынки, кроется в американской финансовой системе и в "идеологии саморегуляции рынка". Однако, по его мнению, ситуация не фатальная, все зависит от длительности кризиса.