Градостроительный совет Запорожья рассмотрел проекты застройки в районе городской набережной. Прежде всего, это жилищные комплексы (жилые дома и встроенная инфраструктура). Власти города надеются, что проекты смогут претендовать на Госпремию в области архитектуры.

Как сообщает пресс-служба горсовета, на расширенном заседании градостроительного совета ведущие архитекторы города рассмотрели проект архитектора из Израиля Алекса Керцмана "Многофункциональный жилой комплекс по ул.Лермонтова/Набережная магистраль" (рядом с Вознесеновским парком). По замыслу архитекторов, там будут дома повышенной этажности, подземный паркинг, детский сад, деловой центр и спортивный комплекс. Все окна жилых домов будут выходить на живописный берег Днепра.

Главное, отметили участники заседания, отойти от практики однотипных коробок: у каждой высотки должна быть своя изюминка, свой архитектурный облик.

Еще одна работа, с которой ознакомились члены градостроительного совета, представил главный архитектор проекта Григорий Любченко (Киев). Жилой комплекс со встроенными административно-офисными помещениями, помещениями для кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, подземным паркингом и торгово-офисным комплексом инвесторы планируют построить на улицах Горького, Красногвардейской, Артема.

По словам главного архитектора Запорожья Виктора Трубина, это самые интересные участки города, поэтому со стороны градостроительного совета к этой застройке предъявляются повышенные требования: "Хотелось бы создать современные кварталы, которые в будущем можно включить в число претендентов на Государственную премию. К сожалению, Запорожье не награждалось Государственной премией в области архитектуры уже лет 20. В этом году мы представляем на Госпремию три проекта".

В свою очередь архитектор из Киева Григорий Любченко отметил, что в Запорожье очень грамотно разработан и составлен Генеральный план развития города.

В заключении мэр Запорожья Евгений Карташов поблагодарил архитекторов, проектировщиков за неравнодушное отношение к городу и за стремление внести элементы современной архитектурной привлекательности в облик города.