Перед нефтегазовым комплексом Украины стоят стратегические задачи, для практической реализации которых правительством проводится политика, которая позволит обеспечить стабильное функционирование и дальнейший прогресс в развитии отрасли. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов на торжественном собрании, посвященном Дню работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности и 60-летию газотранспортной системы Украины.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, чиновник отметил, что в текущем году более чем в 6 раз возросла государственная поддержка нефтегазовой отрасли по сравнению с прошлым годом. По его словам, с целью предоставления прогнозируемого характера функционированию рынка нефти и нефтепродуктов правительство осуществило практические шаги для обеспечения взаимодействия власти и бизнеса, и как следствие - за последний месяц цены на АЗС на бензин снизились более чем на 30 копеек.

Среди положительных достижений правительства в энергетической сфере А.Турчинов также назвал урегулирование вопроса вокруг газотранспортной системы (ГТС) Украины. "Позиция нашего правительства в этом вопросе четка: ГТС Украины является собственностью украинского государства, ее реорганизация и приватизация запрещается, что закреплено соответствующими законодательными актами", - подчеркнул он.

От лица правительства Первый вице-премьер поздравил работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности с профессиональным праздником и наградил лучших из них Почетными грамотами Кабинета Министров и благодарственными грамотами Премьер-министра.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила предусмотреть в Госбюджете на 2009 год средства на окончательное "оздоровление" НАК "Нафтогаз Украины" и украинской газотранспортной системы.

Досье на Александра Турчинова читайте здесь >>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>