Президент Виктор Ющенко принял участие в торжественном собрании по случаю Дня работника нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Как сообщает пресс-служба Президента, глава государства обратил отдельное внимание на активную внешнеполитическую деятельность в сфере энергетики. "Такую линию мы в то же время рассматриваем и как один из мощных факторов европейской интеграции Украины, усиления ее авторитета как надежного политического и экономического партнера", - отметил он.

В. Ющенко особо подчеркнул важность участия Украины в проектах, которые обеспечат диверсификацию источников и маршрутов транспортировки энергоносителей в наше государство и другие страны Европы. По его словам, речь идет, в частности, о создании открытого Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства, достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка и запуске его в аверсном направлении.

"Это, безусловно, одна из диверсифицированых поставок светлой каспийской нефти в Украину, и параллельно это первая возможность доставить каспийскую нефть через Украину, Черное море в ЕС", - указал он. Также Президент подчеркнул, что сегодня нужно сделать все, чтобы разблокировать реализацию этого проекта, ведь речь идет о национальных интересах нашего государства и повышении его роли как транзитера энергоносителей.

В. Ющенко убежден, что в Госбюджете-2009 должны быть предусмотрены соответствующие финансы, в частности, на закупку необходимого объема технической нефти, необходимой для работы нефтепровода в проектном режиме. Глава государства отдельно отметил важность установления прозрачного механизма определения цен как на внутреннем рынке, так и на импортный природный газ.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила предусмотреть в Госбюджете на 2009 год средства на окончательное "оздоровление" НАК "Нафтогаз Украины" и украинской газотранспортной системы.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>