Акционеры российско-британской нефтяной компании "ТНК-BP" урегулировали длившийся несколько месяцев корпоративный конфликт.

Как сообщает агентство "Reuters", представители BP и консорциума российских акционеров компании AAR сообщили в четверг, что подписали меморандум о взаимопонимании. "Подписание меморандума означает, что стороны урегулировали конфликт", - сказал глава консорциума российских акционеров компании Стэн Половец.

"Мы рады, что ситуацию удалось урегулировать, и участники переговоров пришли к соглашению на уровне акционеров без вовлечения третьих сторон, в том числе государства. Это является правильным сигналом для всего рынка", - приводятся в сообщении AAR комментарии Игоря Сечина, заместителя председателя правительства России.

К 14:10 по киевскому времени акции "ТНК-BP" подскочили в цене на 12,5%, замедлив рост с более чем 20%-ного подорожания после объявления о меморандуме. Акции BP, которой принадлежат 50% в компании, поднялись почти на 4,0%.

Консорциум российских акционеров AAR в лице "Реновы" Виктора Вексельберга, "Access Industries" Леонарда Блаватника (по 12,5%) и "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Германа Хана (25%) с весны публично спорил с британской BP о перспективах развития и управления предприятием. "Мы надеемся, что вопросы, с которым столкнулась "ТНК-BP", будут возникать не так часто по мере нашего продвижения вперед", - сказал глава BP Тони Хейворд.

Он также добавил, что двое из четырех российских миллиардеров - В.Вексельберг и Г.Хан - могут потерять свои места в менеджменте компании. "Было бы разумным ожидать, что один из них оставит свое место, но решение будет принимать новый глава компании", - сказал Т.Хейворд.

Меморандум о взаимопонимании, который должен быть детально проработан в ближайшие месяцы, предусматривает реструктуризацию Совета директоров "ТНК-ВР" и назначение трех новых независимых директоров. Нынешний главный управляющий директор компании Роберт Дадли, против кандидатуры которого выступали российские акционеры, покинет свой пост до конца года. Номинировать его преемника будет ВР, которая "предложит кандидата со знанием русского языка и значительным опытом ведения бизнеса в России".

Меморандумом предусмотрено паритетное присутствие представителей ААР и ВР в Советах директоров всех ключевых дочерних компаний группы "TNK-BP", включая "TNK-BP Holding" и "TNK-BP Management". Компании также приняли решение о проведении международного IPO до 20% акций дочернего предприятия "ТНК-ВР".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>