Нефтяные цены на торгах в Лондоне упали до 4-летнего минимума
Фото: EPA

Цена на нефть на рынке британской столицы достигла сегодня самого низкого уровня за последние четыре года, с 2010. Это произошло на фоне сигналов о том, что страны ОПЕК не намерены снижать добычу для стабилизации цен.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость декабрьских контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) уменьшилась на $1,09 до $81,25 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в декабре сократилась на $0,11, достигнув на промежуточной отметке сессии уровня в $77,29, передает ПРАЙМ.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Фарадж аль-Мазруи заявил в понедельник: "Фундаментальные показатели рынка не изменились. ОПЕК не внесла вклад в создание избытка предложения". На вопрос, какая страна - Россия или США - является причиной переизбытка нефти на рынке, министр заявил: "Мы все знаем, что предложение в последние годы увеличивалось за счет сланцевой революции в США. Если вы взглянете на цифры, вы это обнаружите". Эти высказывания были расценены как признак того, что ОПЕК не считает себя ответственным за переизбыток нефти и не намерена снижать добычу.