ООО "Научно-производственное объединение "Инкор и Ко" вошло в состав Дивизиона угля и кокса группы "Метинвест". После завершения сделки "Метинвест" сконцентрировал более 90% голосов в высшем органе управления "Инкор и Ко".

Как сообщает пресс-служба ЗАО "СКМ", концентрация была проведена в полном соответствии с требованиями действующего законодательства и одобрена Антимонопольным комитетом Украины.

Вхождение "Инкор и Ко" в состав группы "Метинвест" осуществлено в рамках углубления вертикальной интеграции группы с целью обеспечения более глубокой переработки коксохимического сырья и получения конкурентной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Основным поставщиком коксохимического сырья для "Инкор и Ко" (в частности, нафталиновой и фенольной фракций) является Авдеевский коксохимический завод, входящий вгруппу "Метинвест".

Напомним, группа "Метинвест" является одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят 10,5 млн. тонн стали, более 40 млн. тонн железорудного сырья, обеспечивая значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания Группы "Метинвест". Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская компания "Metinvest B.V." (51,15%) и ЗАО "СКМ" (48,85%).

ООО "Научно-производственного объединения "Инкор и Ко" (Донецк) действует на рынках нафталина очищенного, нафталина технического, не занимая монопольного положения, а также - на рынках трикрезола, фенола, ортокрезола, на которых занимает монопольное положение.