Первичная приватизация земли может быть завершена уже до конца текущего года. Госкомзем не видит никаких преград для реализации данной задачи, поставленной парламентом и правительством. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Владимир Воеводин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Воеводин отметил, что по состоянию на 1 июля 2008 года право на земельные паи получили 6 917 174 граждан, из которых 6 822 127 граждан (98,6%) получили сертификаты на право на земельный пай. Он также сообщил, что на данный момент оформлены 6 млн. 271 тыс. 964 государственных акта на право собственности на земельные участки взамен сертификатов на право на земельный пай. Это составляет 92% от количества граждан, которые получили такое право. Из них выданы 5 838 742 госакта (85,6%). С 1 января по 1 июля 2008 года выдан 220 481 госакт на право собственности на земельный участок взамен сертификатов на право на земельный пай. Более 110 тыс. госактов органы госкомзема выдали только за последний месяц.

По словам руководителя Госкомзема, исходя из темпов переоформления документов на землю, есть все основания утверждать, что до конца года первичную приватизацию земель можно будет завершить. "Контракты на все работы по выдаче госактов заключены, средства от Всемирного банка и других банков предусмотрены. Мы не видим никаких препятствий, чтобы задача правительства и Президента была выполнена в этом году и чтобы мы закончили первичную приватизацию земли на селе, что касается выдачи госактов взамен сертификата", - подчеркнул В.Воеводин.

Председатель Госкомзема также отметил, что выше среднего показателя по Украине - более 92% госактов оформлены и выданы в 14 регионах: в Винницкой области (97,9%), в Днепропетровской (99,1%), Донецкой (95,9%), Запорожской (99,4%), Кировоградской и Луганской (98,9%), ниже среднего показатель - в Волынской области (80,3%), Ивано-Франковской и Львовской (74,8%), Хмельницкой (70,5%) и Ровенской (71,2%).

По словам В.Воеводина, более 300 тыс. госактов на данный момент находятся на регистрации в госорганах земельного кадастра. Руководителям структуры данного ведомства поставлена задача до конца августа - начала сентября выдать гражданам зарегистрированные акты. Еще порядка 350 тыс. госактов будут выданы в ближайшие сроки и порядка 300 тыс. госактов не задействованы в работе в силу объективных причин. Приобретатели права на земельные участки находятся на данный момент за пределами Украины, либо земельные участки находятся в процессе переоформления наследства.