На сегодня в Украине собрано более 23 млн. тонн зерна. Так, 11 областей перешли уже "миллионный рубеж", 3 области собрали более чем по 2 млн. тонн и 1 область – более 3 млн. тонн зерна. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель Министра аграрной политики Сергей Мельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, по его словам, на сегодня собрано более 14 млн. пшеницы, почти 8 млн. ячменя, почти 400 тыс. тонн гороха (против 280 тыс. в прошлом году на текущую дату). Между тем, по словам заместителя Министра, к уборке ржи аграрии только приступили.

"На протяжении января-июля 2008 года все финансовые ресурсы, которые правительство должно было направить из госбюджета на развитие агропромышленного комплекса, они на 100% профинансированы. Министерство аграрной политики во исполнение решений правительства оперативно направляет средства на места, что дает возможность привлекать их к комплексу уборочных работ, то есть использовать эти средства для (закупки) горюче-смазочных материалов, соответствующих ресурсов для успешного проведения уборочных работ", - сообщил С.Мельник.