Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отмечает отрицательное состояние дел в легкой промышленности Украины, но считает, что отрасль перспективная и в нее можно вкладывать деньги. Об этом она заявила, находясь с однодневным рабочим визитом в Тернопольской области, во время совещания на тернопольском объединении "Текстерно" относительно состояния дел и перспектив развития легкой промышленности Украины.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, Премьер-министр сообщила, что за последние годы объем промышленного производства в отрасли сократился в 10 раз. В частности, по ее словам, если в 1990 году выпуск продукции легкой промышленности составлял $15 млрд., что составляло свыше 10% объема промышленного производства страны, то сейчас этот показатель снизился до 1%.

Кроме того, Ю.Тимошенко сообщила, что количество работников легкой промышленности сократилось в 5 раз и сейчас составляет 150 тысяч штатных работников, по сравнению с 750 тысячами на начало 90-х годов.

Вместе с тем, глава правительства подчеркнула, что потенциал отрасли легкой промышленности Украины безграничный и есть над чем поработать. По ее мнению, при условии построения эффективной работы в отрасли уровень добавленной стоимости может представлять до 50% - т.е. "рентабельность такая, что следует вкладывать деньги и следует начинать бизнес".

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>