С внедрением нового акцизного сбора горючее подорожает на 45-50 копеек, считают эксперты, передает телеканал "ICTV".

Трейдеры не будут уменьшать своей рентабельности, этот сбор ляжет на плечи потребителей. Удешевление нефти больше, чем подорожание доллара - для продавцов не аргумент. Они не откажутся от своей немалой маржи, а цену окончательно привяжут к доллару, уверены эксперты.

"Останется доллар 7,5 гривень на межбанке - значит останется такой же стоимость нефтепродуктов в розничной торговле", - считает директор Центра энергетических исследований Константин Бородин.

У депутатов и членов правительства своя арифметика. Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин уверен: увеличивать акциз нужно, но постепенно. Пока же наживаются бизнесмены, говорит депутат.

"То, что нефтетрейдеры играют – это поняло. Они говорят, что у нас курс полез, но курс у нас полез, ну, максимум на 82%, а нефть упала на 420%. То есть понятно, что эти деньги остались у бизнеса – пусть поделятся немножко", - сказал С.Терехин.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины решила повысить акцизы на бензин, приняв в первом чтении законопроект N3505, который, по мнению его авторов, позволит изъять сверхприбыль у предприятий, торгующих нефтепродуктами. За такое решение проголосовали проголосовали 234 народных депутата.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>