Лучше всего было бы, если бы разведку и добычу в шельфе Черного моря могла осуществить одна из нефтяных компаний Украины, в частности, государственных нефтяных компаний. Такое мнение высказал Президент Виктор Ющенко сегодня на пресс-конференции.

"К сожалению, политика, которая была и предыдущий год, и в этом году, относительно возможностей наших нефтяных компаний, сводится на то, что в бюджете этих компаний не выделяется ни одного миллиона гривень для проведения разведки шельфа Черного моря и тем более его освоения", - сказал глава государства.

"Одним из ключевых просчетов в энергетической политике правительства я считаю то, что до нынешнего дня НАК "Нефтегаз Украины" несбалансирован в 2008 году приблизительно на 8 млрд. Такого дефицита бюджета НАКа можно ожидать и по бюджету страны 2009 года. НАК "Нефтегаз" выступает не как нефтяная компания, а как фонд субсидий, который покрывает разницу в ценах между теми, по которым Украина покупает газ у России по 179,5, и ценами, по которым отпускается этот газ коммунальному сектору и населению. К сожалению, все эти расходы, в сущности, падают на бюджет НАК "Нефтегаза". Поэтому говорить о возможностях при таком подходе правительственном к отношениям с НАК "Нефтегазом" не приходится, что эта компания получит перспективу собственного участия в разработке и добыче ресурсов в Черном море", - отметил Президент.

"2 года назад был принят беспрецедентный случай, когда на одном из полей Черного моря объемом приблизительно 14 тыс. кв. км был проведен международный конкурс. На конкурс было представлено 7 проектов, победила одна из компаний, которая начала формировать технико-экономическое обоснование, проектно-изыскательские работы по работе на шельфе Черного моря", - напомнил В. Ющенко.

"Если бы не деструктивная позиция правительства и, в частности, руководителя правительства, в ноябре этого года, согласно этой договоренности, на шельфе Черного моря на заданном поле должна была стоять уже вышка разведки и добыча украинской нефти и украинского газа", - подчеркнул он.

"Семь месяцев назад распоряжение Премьер-министра Минэкологии отменило лицензию, что не имело права делать, и сегодня сторона инвестора находится в стадии формирования международного иска против Украины по данному проекту", - напомнил В. Ющенко.

"Эту историю я рассказал лишь в одном значении: как Президент, я все буду делать для того, чтобы политика активизации разведки и добычи энергетических ресурсов Украины стала одним из национальных приоритетов", - пообещал глава государства.

"Убежден, что мы будем иметь правительство, которое будет иметь адекватное отношение к стратегии энергетической безопасности как к приоритету номер один в этой стране. И потому я надеюсь, что 2009 год в этом плане будет знаковым, будет оптимистичным. Я все сделаю для того, чтобы такого рода проекты, по которым украинские компании, международные компании выходили на участие в разведке и добыче украинской нефти и газа, - чтобы такие проекты развивались", - заверил Президент.

"Принят Закон по распределению продукции, решена львиная часть этих проблем. Сегодня все надо сделать, чтобы этот проект был восстановлен, воспроизведен и, в конце концов, Украина сделала первый проект за последние 30-40 лет, которым Украина начинает добычу собственного газа и собственной нефти", - подытожил В.Ющенко.

Пресс-конференция Президента Украины: ответы и комментарии>>>

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>