- по-русски
- українською
Енакиевский метзавод снизил объемы производства из-за мирового кризиса
Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), входящий в группу "Метинвест", в ноябре в сравнении с октябрем текущего года снизил производство: чугуна выплавлено на 38,6 тыс. тонн меньше, стали - на 46,2 тыс. тонн, отгрузка проката сократилась на 60,7 тыс. тонн.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЕМЗ, основными факторами снижения производственных показателей в ноябре является отсутствие заказов на металлопродукцию в условиях глобального финансового кризиса. Ситуация усугубляется высокими ценами на продукцию естественных монополий, что препятствует себестоимости до уровня цен на внешних рынках.
Но вместе с тем, на ЕМЗ проводится целенаправленная работа по стабилизации производственной и экономической ситуации. В конце ноября после капитального ремонта введена в эксплуатацию доменная печь - ДП-1. В настоящее время на ЕМЗ в работе находятся три имеющиеся доменные печи, которые работают на безгазовой шихте, два конвертера, две машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ).
За период 11 месяцев 2008 года ЕМЗ увеличил производственные показатели стали и проката в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: производство чугуна составило 2,4 млн. тонн, что на 8% больше прошлогоднего показателя, выплавка стали увеличилась на 0,6% до 2,5 млн. тонн, отгрузка готового проката выросла на 0,3% до 2,5 млн. тонн.
Группа ЕМЗ является одним из мировых лидеров по производству товарной заготовки. В группу входят ОАО "Енакиевский металлургический завод" и украино-швейцарское совместное предприятие ООО "Метален", которые осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл. Компания производит катаную и литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗ входит в дивизион стали и проката группы "Метинвест".
Группа "Метинвест является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия Группы производят 10,5 млн. тонн стали, более 40 млн. тонн железорудного сырья, не только полностью удовлетворяя собственные потребности, но и обеспечивая значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.
ООО "Метинвест холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест". Собственниками "Метинвест холдинга" являются голландская компания "Metinvest B.V." (51,15%) и ЗАО "СКМ" (48,85%).
Новости раздела
- УНП: Газпром создал газовый кризис в ЕС ради "Южного потока" 06:50
- Новость дня: Россияне скупают украинские облэнерго вчера, 20:28
- Пенсионный фонд назвал крупнейших должников вчера, 16:19
- Эксперты советуют поднимать цену на газ и бороться с коррупцией вчера, 15:08
- Клюев: Выходить из тени бизнесу должно стать выгодно вчера, 14:48
-
41136
-
31893
-
16750
-
9949
-
8088
Мониторинг сми
- Скидки для своих вчера, 17:30
- Коммерсантъ-Украина и Еврокомиссия исчерпали конфликт вчера, 17:30
- Папа, я нечаянно! вчера, 17:00
- ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио вчера, 16:45
- Правовые последствия гражданского брака вчера, 16:30
- К запуску цифрового вещания откроется специальный колл-центр вчера, 16:12
- Українці в Чехії, або Знецінення статусу біженця вчера, 16:00

