- по-русски
- українською
Британия купила 58% "Royal Bank of Scotland"
Правительство Великобритании в пятницу купило 58% акций "Royal Bank of Scotland" за 15 млрд. фунтов стерлингов ($23 млрд.) или 65,5 пенса за акцию.
Как сообщает "Reuters", это последняя попытка в череде мер, предпринимаемых для поддержания проблемных банков и предотвращения последствий мирового кредитного кризиса, после национализации двух менее крупных банков ранее в этом году.
RBS заявил, что его инвесторы получат только 0,2% от предложения - включая приобретения членов совета директоров - чтобы правительству осталось 22,8 млрд. шт. акций.
"Газеты на выходных будут заполнены информацией об этом, но это не удивило никого в Сити. Это было ожидаемо, потому что акции торговались ниже справедливой цены", - сказал Брюс Паккард из "Evolution Securities".
К 13:00 по киевскому времени акции RBS снизились на 3,82%, а это означает, что правительство уже понесло значительные убытки по сравнению со стоимостью покупки.
Правительство также покупает привилегированные акции RBS на сумму 5 млрд. фунтов, и, как ожидается, приобретет крупные доли в "Lloyds TSB" и HBOS в рамках спасательного плана размером 37 млрд. фунтов, о котором было объявлено в октябре.
"UK Financial Investments", компания, созданная правительством, чтобы управлять его банковскими долями, в четверг наняла Джона Кромптона из "Merrill Lynch", опытного банкира, работающего на рынках акционерного капитала, для разработки и осуществления стратегии продажи акций.
Продажи не ожидаются до того, как восстановится рынок, поэтому акции могут оставаться в государственной собственности в течение нескольких лет, считают аналитики.
"Мы сожалеем, что наши акционеры не смогли реализовать свои преимущественные права, но понимаем, что рыночные настроения по отношению к банковскому сектору делают это неэкономичным в краткосрочной перспективе, - сказал глава RBS Стивен Хестер. - Мы должны оставить прошлое позади и двигаться вперед, ясно осознавая следующие шаги, которые необходимо сделать. Серьезные неопределенности и проблемы остаются вне нашего контроля, но нашу часть работы мы выполняем".
RBS, некогда второй крупнейший банк Великобритании, столкнулся с недостатком капитала в результате значительных списаний. Приобретение им в прошлом году голландского конкурента "ABN AMRO" усилило нехватку капитальных резервов.
Последние новости
- Гриценко о Саламатине: Янукович назначает преданных лично себе 11:17
- Российский газ может стать дешевле для европейских потребителей 11:09
- Мониторинг СМИ: версии трагической смерти Уитни Хьюстон 11:05
- Янукович рассчитывает на опыт и мудрость Тигипко 11:04
- Львов шоколадный: Ратуша и опера стали сладкими 11:00
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Российский газ может стать дешевле для европейских потребителей 11:09
- МВФ рассказал, почему не дает денег Украине 08:54
- У Азарова хотят знать реальную стоимость ГТС 08:28
- В Севастополе планируют вплотную заняться развитием портов 05:15
- Государство больше не будет давать деньги фермерам-новичкам 04:25
-
37779
-
28307
-
15206
-
9399
-
5690
- 287
- 198
- 134
- 100
- 96
Мониторинг сми
- Начался суд из-за слов "работать как негр" на французском ТВ 10.02.12, 17:41
- Недвижимость-2012: кризис от кризиса спасет 10.02.12, 17:15
- Вместо программы "Гроші" 14 февраля 1+1 покажет "Титаник" 10.02.12, 17:14
- Комсомолец из царей 10.02.12, 17:00
- На грани нового противостояния 10.02.12, 16:45
- Азиатский кредит 10.02.12, 16:30
- "Україна має талант!-4" стартует 10 марта 10.02.12, 16:23

