Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендует переподчинить Государственный комитет по земельным ресурсам (Госкомзем) непосредственно Кабинету Министров. Об этом сообщил на брифинге по итогам заседания Совета первый заместитель Секретаря СНБОУ Степан Гавриш.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Гавриш отметил, что такое решение должно быть принято в месячный срок. Он сообщил, что на сегодняшний день Госкомзем подчинен Министерству охраны окружающей среды. "То есть, он на сегодня не является центральным органом государственной власти. Он сейчас якобы, с одной стороны, является формально самостоятельным, но с другой стороны, по сути, подчинен Министерству, которое дает ему только делегированные полномочия", - сказал он. Он подчеркнул, что СНБО рекомендует повысить статус этого органа - то есть, он получит самостоятельный статус центрального органа государственной власти.

Кроме того, СНБО рекомендует правительству вести более продуманную кадровую политику в сфере земельных отношений. Также С.Гавриш заявляет о необходимости снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в кратчайшие сроки. Для этого необходимо более активно работать с парламентом. Так, в частности, эта работа нужна для принятия законов о рынке земли, о государственном земельном кадастре и концепции развития земельных отношений в Украине на 2008-2015 годы. Также рекомендуется ускорить работы по инвентаризации земель и ее денежной оценке, установлению границ земель государственной и коммунальной собственности.