- по-русски
- українською
Ставнийчук рассказала о позиции Ющенко по приватизации Одесского припортового завода
Заместитель Главы Секретариата Президента Украины - Представитель Президента в Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук напоминает, что Президент Украины всегда подчеркивал и настаивал на прозрачности, четкости и понятности принципов приватизации любого объекта права государственной собственности, в частности и ОАО "Одесский припортовый завод".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Секретариата Президента (СП) Украины, М.Ставнийчук отметила, что на рассмотрении Конституционного Суда находится конституционное представление Президента Украины о несоответствии Конституции Украины пункта 1 распоряжения Кабинета Министров Украины от 17 октября 2008 года "О передаче Министерству промышленной политики полномочий по управлению корпоративными правами государства в отношении некоторых хозяйственных обществ", в перечне которых есть ОАО "Одесский припортовый завод". Она подчеркнула, что Кабмин неконституционным способом фактически отстранил Фонд государственного имущества от процессов приватизации, в частности, указанного предприятия.
По словам М.Ставнийчук, поскольку предметом параллельного рассмотрения в Конституционном Суде был вопрос о неконституционности утверждения правительством условий приватизации ОАО "Одесский припортовый завод", Президент Украины считал целесообразным отозвать одно из конституционных представлений. Она также напомнила, что Президент занимает последовательную позицию, которая заключается в том, что приватизация должна проходить с учетом утвержденного Законом перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.
"При этом следует обратить внимание и на то, что и законодатель, и Кабинет Министров Украины, и Фонд госимущества должны основывать планы приватизации отдельных объектов на единой приватизационной стратегии и долгосрочной программе развития экономики государства и отдельных отраслей экономики", - подчеркнула заместитель Главы СП. М.Ставнийчук уверена, что трубопровод и порт "Южный" несомненно должны остаться под монопольным контролем государства.
Напомним, ОАО "Одесский припортовый завод" является одним из крупнейших предприятий химической промышленности и монополистом на рынке приема, охлаждения и перегрузки аммиака.
Материалы по теме
-
07.02.2012 11:26
-
05.02.2012 14:48
-
01.02.2012 19:21
-
31.01.2012 15:06
-
31.01.2012 14:52
Последние новости
- Литвин хочет развивать сотрудничество с ЕИБ 00:46
- В Партии регионов уверены, что Клюев пойдет на пользу СНБО 00:29
- Еврокомиссар считает, что в деле Тимошенко есть какая-то ошибка 00:11
- Полиция хочет получить доступ к странице Брейвика на Facebook вчера, 23:56
- Италия отказалась от проведения Олимпиады-2020 вчера, 23:39
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Чиновникам ограничивают разъезды по загранкомандировкам вчера, 16:09
- В Британии расследуют сделку по закупке Украиной буровой, - ТВі вчера, 14:24
- Определен самый энергобережливый регион Украины вчера, 13:46
- Судьбу налоговой милиции могут определить уже в ближайшее время вчера, 12:19
- Европейская молодежь не может найти работу вчера, 11:50
-
17740
-
14412
-
12307
-
10666
-
9468
Мониторинг сми
- У Азарова появился собственный сайт 17:27
- Cosmopolitan выходит на рынок ювелирных украшений и аксессуаров 17:03
- Как получить "декретные" пособия 16:30
- У генпрокурора Пшонки - новый пресс-секретарь 16:28
- Мобильный под прикрытием 16:00
- Суд заблокировал сайт Дорожного контроля 15:51
- Поборники телекоммуникаций 15:45

