Кадровое обеспечение и техническая оснащенность фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) - главные проблемы, тормозящие развитие семейной медицины. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов в ходе аппаратного совещания.

По его данным, лечебные учреждения первичного звена здравоохранения на селе укомплектованы врачами только на 50%. "Молодые доктора не задерживаются в селе, потому что местные власти не обеспечивают их жильем и не создают условий для работы", - заявил губернатор, которого цитирует пресс-служба Луганской облгосадминистрации

В этой связи Главное управление здравоохранения Луганской облгосадминистрации предлагает внедрить государственный заказ на медицинские услуги с оплатой за фактически выполненную работу и передать ФАПы, сельские врачебные амбулатории и сельские участковые больницы в оперативное управление центральным районным больницам, поскольку на сегодня передача ФАПов, сельских врачебных амбулаторий и сельских участковых больниц на финансирование за счет средств сельских и поселковых советов не способствует улучшению материально-технической базы и нарушает систему управления этими учреждениями.

Согласно данным облгосадминистарции, в помещениях, срок эксплуатации которых составляет более 50 лет, расположено 31% фельдшерских пунктов, 23% врачебных амбулаторий и 11% участковых больниц. Капитальные ремонты необходимо провести в каждом четвертом фельдшерско-акушерском пункте, в каждой пятой амбулатории и каждой второй участковой больнице.

С целью укрепления материально-технической базы учреждений первичного звена в районах области заключено 202 трехсторонних договора между сельхозтоваропроизводителями, председателями райгосадминистраций и главными врачами районов на общую сумму 399,5 тыс.грн. По итогам совещания губернатор поручил продолжить работу по укреплению материально-технической базы ФАПов, врачебных амбулаторий и участковых больниц с помощью сельхозтоваропроизводителей на основании трехсторонних социальных соглашений, заключенных с председателями райгосадминистраций, городскими головами и руководителями органов и учреждений здравоохранения городов и районов области.