Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства письмом за подписью главы ведомства Константина Ващенко обратился к главам облгосадминистраций и областных советов с просьбой принять неотложные меры относительно поддержки субъектов малого предпринимательства в условиях финансового кризиса.

Как сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства, в письме, в частности, отмечается, что решения, принимаемые органами местного самоуправления, являются мощными инструментами влияния на предпринимательский климат в регионах. В комитете напоминают, что для субъектов малого бизнеса важны размеры ставок местных налогов и сборов, земельного налога, платежей за пользование коммунальными и санитарными сетями, платы за пользование природными ресурсами и предоставление под застройку, а также для других нужд земель, находящихся в собственности территориальных громад.

Комитет призывает принять во внимание, что меры по повышению объемов отчислений в местные бюджеты при нынешних условиях могут иметь обратный эффект, а именно снижение деловой активности, сокращение рабочих мест и бюджетных поступлений. Так, ведомство при принятии решений относительно установления размеров ставок налогов и сборов просит органы власти в регионах воздержаться от их повышения, а к предоставлению в аренду земельных участков и имущества подходить взвешенно, учитывая интересы субъектов малого предпринимательства.

По мнению ведомтсва, антикризисные меры должны минимизировать отрицательное влияние кризисных явлений на малый бизнес, сохранить рабочие места и получить запланированные поступления в бюджет.

Досье на Константина Ващенко читайте здесь >>>