Введение Нацбанком моратория на выдачу депозитов - это своевременное, оперативно принятое решение. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

По словам А.Сугоняко, целью этого моратория является недопущение развертывания паники, обеспечение надлежащего уровня ликвидности банковской системы. "Это постановление (постановление НБУ N319, - ред.) дает временной ресурс для власти, чтобы принять необходимые меры. Все страны принимают, а у нас никак не могут выработать меры, чтобы минимизировать последствия кризиса", - отметил он.

"Является ли это (мораторий на выдачу депозитов, - ред.) нарушением прав граждан? Если говорить о букве - конечно, здесь можно найти нарушение. Если говорить о духе - то решение правовое и правильное. Если меньше всех нас затронет эта проблематика - меньше она затронет каждого вкладчика. Один не спасется, если не спасутся все, - прокомментировал президент АУБ.

Он подчеркнул, что в Украине есть возможности для минимизации последствий кризиса. "Для этого есть возможности, главное - у нас есть ресурс времени и финансовые ресурсы, если их не хватит - нужно обращаться к международным финансовым институтам", - добавил А.Сугоняко.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>