Дезинформация, распространенная среди населения о неплатежеспособности "Проминвестбанка", была спланированной акцией. Это "антиконкурентная работа", направленная на подрыв имиджа банка. Об этом вчера в Донецке на пресс-конференции заявили исполняющая обязанности начальника Управления Национального банка Украины в Донецкой области Валентина Дубинина и начальник Главного управления "Проминвестбанка" в Донецкой области Игорь Анненков.

"Акция была спланированная, я это утверждаю, потому что это происходило в нескольких городах. По нашей информации, это начиналось в шахтерских городах Торезе, Снежное, Шахтерске, где вечером 25 сентября начались выплаты зарплаты", - объяснил И.Анненков, которого цитирует УНИАН. По его словам, "сработало "сарафанное радио" - неопределенные люди утверждали, что "Проминвестбанк" неплатежеспособен, поэтому 26 сентября будет объявление, что банк - банкрот, и рекомендовали людям снимать деньги полностью. "Поэтому люди поддались панике, очистили банкоматы. Деньги в банкоматах в шахтерских городах закончились в течение 1-1,5 часа. Люди поехали в крупные города, паника пошла повсеместно. Она достигла города Донецка, где появились очереди до 300 человек у банкоматов", - констатировал банкир.

Также И.Анненков сказал, что были звонки в бухгалтерии ряда предприятий, и звонившие от имени работников банка ложно предупреждали о банкротстве "Проминвестбанка". По его словам, это связано с тем, что "Проминвестбанк" на сегодня - крупнейший из отечественных банков, который еще не продан, и руководитель банка ведет такую политику, что он должен оставаться украинским. "Как бы, он остается, как говорится, лакомым и интересным объектом для выкупа", - считает банкир.

Сейчас банк проводит расследование - кто спланировал данную акцию. "Мы сегодня проводим это расследование. В соответствующие правоохранительные органы я обращался. Этот вопрос известен во всех органах, они тоже соответствующую работу проводят", - отметил И.Анненков.

По его мнению, "этот нездоровый ажиотаж возник именно вокруг Донецкого отделения банка, потому что он "самый крупный филиал в системе "Проминвестбанка" и те, кто планировал эту акцию, об этом были уведомлены, поэтому решили с меньшими затратами сделать больше шума, ударив по одной области". "Это было рассчитано на то, что мы не успеем подкрепиться наличностью, что у нас банкоматы будут пустые, что очереди будут не только в сотни человек, а будут тысячи, и начнут бить банк, разбивать. Вот на что они надеялись, но ничего этого не произошло. Мы успели быстро отреагировать. Мы у Нацбанка подкрепились деньгами и заполнили банкоматы и успокоили людей, что все нормально, банк работает в нормальном режиме, все это клевета", - заключил И.Анненков.

Также участники конференции подтвердили информацию о том, что НБУ открыл кредитную линию стабилизационного кредита в размере 5 млрд.грн. Донецкому филиалу "Проминвестбанка".

"Проминвестбанк" создан в августе 1992 года. По размеру активов входит в группу крупнейших банков Украины (27,54 млрд.грн., 6-е место) согласно классификации НБУ. По итогам I полугодия 2008 года, чистая прибыль банка составила 360,046 млн.грн., уставный капитал - 200,175 млн.грн.