В результате проверок налоговой милицией на территории всех регионов Украины с целью выявления фактов неуплаты налогов при осуществлении операций с природным газом было установлено, что руководители некоторых облгазов реализовывали значительные объемы природного газа не напрямую конечным потребителям (промышленным, коммунальным предприятиям, бюджетным учреждениям и населению), а осуществляли его продажу предприятиям-посредникам, а те уже продавали газ конечным потребителям по значительно более высокой цене. Полученная же прибыль "отмывалась" большей частью через так называемые "конвертационные центры".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Главного управления налоговой милиции ГНА Украины, факты сбыта газа не по назначению выявлены на сегодняшний день в четырех обл- и горгазах. Установлено, что ими реализован природный газ на общую сумму около 350 млн.грн. И все это одному газотрейдеру.

При этом работниками налоговой милиции было установлено, что руководители газотрейдера в налоговой отчетности каким-то образом "забыли" отобразить одну из операций по реализации газа на сумму почти 40 млн.грн. Относительно них возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Еще одна посредническая структура действовала в Черкасском регионе и даже запугивала своих потенциальных клиентов. Одному из них должностные лица газотрейдера "навязали" контракт, согласно которому потребитель вместе со стоимостью природного газа должен был уплатить какие-то информационные услуги, цена которых достигала около 60% от стоимости газа.

В настоящее время установлено 10 таких газотрейдеров, которые незаконно получали сверхприбыли на газовых операциях. Налоговая милиция продолжает отрабатывать преступные схемы уклонения от уплаты налогов во время операций с природным газом.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>