Почти 46% жителей Украины выступают против приватизации газотранспортной системы (ГТС). Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией "R&B Group" по заказу Института изучения России и делового журнала "Эксперт Украина".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Институте изучения России, при этом мужское население настроено более категорично в данном вопросе, чем женщины - 49,3% против 43,3%.

За приватизацию ГТС в той или иной форме выступают только 14,9% украинцев. В частности, однозначно считают необходимым отдать газотранспортные магистрали Украины в частные руки 4% сограждан, еще 7% согласны с приватизацией ГТС в обмен на дешевый газ, еще 1,6% соглашаются с продажей газотранспортных мощностей в обмен на полную их загрузку. Наконец, 2,3% украинцев полагают, что условием приватизации должно стать установление рыночной цены на газ. Почти 16% респондентов доверяют решение этого вопроса политикам, а 23,5% затруднились ответить.

Против приватизации ГТС Украины выступают жители всех регионов, причем наиболее решительно настроены проживающие в юго-восточных областях - 47,9%.

Темой январского газового конфликта между Украиной и Россией не интересовались лишь 7,3% из числа опрошенных, постоянно интересовались этой темой 46,3% респондентов, время от времени - 43,4%. Наибольший интерес к "газовой войне" проявили жители юго-востока страны - доля постоянно интересовавшихся "газовой войной" между Россией и Украиной достигла 54,9%. Наименьший интерес был у проживающих в центральных областях Украины (37,9%).

Подавляющее число респондентов считает ключевой причиной газового конфликта борьбу различных кланов в Украине и РФ за установление контроля над газовой сферой. С этим утверждением в целом согласны 71,5% украинцев. В том, что Россия пыталась дискредитировать Украину как надежного транзитера газа и установить контроль над ГТС Украины - уверены 51,3% респондентов. В то, что основной причиной конфликта стало "воровство" газа украинской стороной, верят 38,5%.

При этом относительное большинство украинцев (37,8%) полагает, что в украино-российской "газовой войне" января 2009 года не победил никто. Отдали победу в этом конфликте Москве 31,5% жителей Украины. В том, что победила Украина, уверены 7% соотечественников. 4,3% присудили победу Евросоюзу, а 3,9% - другим странам. Примечательно, что чем моложе граждане, тем больше удельный вес уверенных в том, что в этом противостоянии победила Российская Федерация: в возрастной группе 18 - 29 лет таких 33,7%, тогда как среди людей старше 60 лет - только 29%. Аналогично, молодежь менее категорично воспринимает невозможность приватизации доставшейся в наследство от СССР газовой трубы - среди 18 - 29-летних таких только 41%, а среди 50 - 59-летних - уже 52,5%. Наибольший процент считающих невозможной приватизацию ГТС Украины ни при каких условиях - среди людей с высшим образованием (48,2%). Они же меньше всего склонны доверять решение этого вопроса политикам.

В наибольшей степени уверены в проигрыше Киева в газовой войне жители юго-востока - тут лишь 3,9% считают, что победила Украина, тогда как 36,4% уверены в победе Российской Федерации. Напротив, наиболее патриотично настроенными оказались жители центральных областей - победу Украине тут отдают 10,1% респондентов (при этом 25,7% всё же считают, что в газовой войне победила Москва). Именно проживающие в центре Украины больше других сограждан уверены, что в этом конфликте победителей быть не может (40,8%).

Опрос проводился 20 - 30 января 2009 года во всех регионах Украины. Было опрошено 2077 респондентов, ошибка выборки - 2,2%.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявлял о том, что существует некий план в отношении газотранспортной системы Украины, чтобы она перешла под контроль "Газпрома". "Для нас это неприемлемо", - сказал украинский Президент.

Также напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О трубопроводном транспорте" относительно предприятий магистрального трубопроводного транспорта", принятый парламентом 6 февраля 2007 года, в соответствии с положениями которого запрещается приватизация украинской ГТС.

Украинcкая ГТС включает в себя 38,2 тыс. км газопроводов, в том числе 14 тыс. км диаметром 1020-1420 мм, 73 компрессорные станции (110 компрессорных цехов) общей мощностью 5400 Мвт, 13 подземных хранилищ газа. Пропускная способность системы составляет на входе 288 млрд. кубометров в год, а на выходе - 178,5 млрд. кубометров в год. ГТС, оператором которой является предприятие в составе НАК "Нефтегаз Украины" - дочерняя компания "Укртрансгаз", обеспечивает подачу газа внутренним потребителям и осуществляет основной объем экспортных поставок российского газа в другие европейские страны (по данным "Газпрома" - более 80% от всего экспортируемого объема газа).

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>
Энергетическая безопасность: подборка новостей>>>