Городской председатель Полтавы Андрей Матковский обратился к прокурору Полтавской области, Государственному советнику юстиции Виктору Войцишену с просьбой принять меры прокурорского реагирования. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Полтавском городском совете.

Дело в том, что сегодня давление газа в газораспределительной системе Полтавы упало ниже нормы. Снижение давления началось с 14:00 18 февраля вследствие ограничения подачи газа на ГРС Полтавы Кременчугским линейным производственным управлением магистральных газопроводов по требованию НАК "Нефтегаз Украины". Причина – задолженность за газ областного предприятия "Полтаватеплоэнерго" и сверхлимитное использование голубого топлива.

Городской председатель также направил телеграмму Первому вице-премьер министру Украины Александру Турчинову, в которой просит не допустить отключения котельных и прекращения теплоснабжения больниц, школ, дошкольных учреждений. В связи с низкими температурами и связанным с этим повышением потребления газа дальнейшее снижение его давления в сетях может привести к тому, что сработает аварийная автоматика, что повлечет недопустимые последствия.

Вместе с тем, городские власти призывают население своевременно и в полном объеме оплачивать потребленные энергоносители.