Министр аграрной политики Юрий Мельник сообщил, что запланированные правительством мероприятия по производству сельскохозяйственной продукции, посеву озимых и яровых культур на 2009 год проходят согласно графику. Об этом он заявил на брифинге в Кабинете Министров Украины. Его слова ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

По словам Ю.Мельника, в 2009 году планируется собрать 45 млн. тонн зерна, прирост объема производства сельскохозяйственной продукции может составить 1,4% по сравнению с 2008 годом.

Министр также сообщил, что прирост сельского хозяйства в январе текущего года составил 100,5% по сравнению с январем 2008 года.

Вместе с тем, комментируя экспертные оценки относительно положительной динамики роста агропромышленного комплекса, Ю.Мельник отметил: "В Украине агропромышленный комплекс может быть отраслью, которая формирует продовольственную безопасность внутри страны, и отраслью, которая может формировать довольно солидное торговое сальдо по внешне-экономическим операциям, и отраслью, которая решает вопрос занятости населения, и отраслью, которая может стимулировать развитие других смежных отраслей, в частности, это отрасль химическая, машиностроение, металлургическая, строительная".

По его словам, при общей слаженной работе правительства, сельхозпроизводителей, депутатов "аграрный комплекс может стать в этом году локомотивом для всей экономики".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>