В 2008 году сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП) был выявлен и закрыт 91 подпольный цех, на которых производили контрафактную продукция на компакт-дисках.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, в частности, милиция ликвидировала 48 цехов по производству "пиратской" аудиовизуальной продукции, а также 43 цеха по производству фальсифицированной продукции с незаконным использованием знаков для товаров и услуг. Эксперты оценили стоимость всей изъятой "пиратской" продукции на сумму 27,1 млн.грн.

В целом, за 2008 год сотрудники ГСБЭП обнаружили 985 преступлений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, в том числе 435 - непосредственно по фактам нарушения авторских и смежных прав, 496 преступлений - по фактам незаконного обращения дисков для лазерных систем считывания, 42 нарушения - по фактам незаконного использования знаков для товаров и услуг.

Напомним, что завершены расследования по 688 преступлениям. Соответствующие уголовные дела направлены в суд с обвинительным заключением. По результатам рассмотрения этих дел в первом полугодии 2008 года милиция привлекла к уголовной ответственности 120 преступников.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>