Главы некоторых обладминистраций прогнозируют опасность невыполнения государственного и местных бюджетов в регионах. Об этом они заявили в ходе совместного брифинга с заместителем главы Секретариата Президента Романом Бессмертным.

Как сообщает пресс-служба главы государства, глава Днепропетровской обладминистрации Виктор Бондарь подтвердил, что в области существует тенденция к невыполнению запланированных показателей областного и государственного бюджетов по итогам года из-за некорректных расчетов, положенных в основу Государственного бюджета. "Ключевая проблема, которая возникла в 2008 году и надвигается на 2009 год, - это неадекватность бюджетной политики, которая сегодня формируется в Министерстве финансов Украины", - сказал чиновник.

По его словам, уже в январе вследствие этого из 35 бюджетов городов и районов области у 8 бюджетов не хватает средств даже на социально защищенные статьи. Таким образом, по мнению В. Бондаря, ситуация должна быть исправлена через внесение изменений в Государственный бюджет. "Надо срочно делать изменения в бюджет на 2009 год, чтобы сбалансировать его и сделать реальным", - отметил он.

Председатель Донецкой обладминистрации Владимир Логвиненко сообщил, что и в Донецкой области нельзя выполнить прогнозные показатели государственного бюджета и областного бюджета. "Реальное выполнение государственного бюджета у нас меньше 50%. В отношении прогнозов на первое полугодие мы видим, что мы не сможем выполнить показатели доходной части государственного бюджета и мы не способны будем выполнять и местные бюджеты", - сказал он.

Напомним, Р. Бессмертный заявил, что данные о выполнении Государственного бюджета 2008 года убедительно свидетельствуют, что в стране существует насущная необходимость в пересмотре основного финансового документа Украины на 2009 год и местных бюджетов.

Виктор Бондарь: биография и подборка новостей >>>

Владимир Логвиненко: биография и подборка новостей >>>