Правительством уже принят ряд документов для поддержки химической отрасли. Об этом заявил Министр промышленной политики Владимир Новицкий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства, чиновник отметил, что документы направлены на создание условий относительно уменьшения расходов на производство, сдерживания роста цен и тарифов на энергоносители и транспортные перевозки, ускорения возвращения НДС экспортерам металлургической и химической продукции, содействия ускорению модернизации производственного оборудования путем использования с этой целью части не обложенной налогом прибыли, увеличения норм амортизации, беспошлинного ввоза энергосберегающего оборудования, увеличения срока возвращения валютных средств при закупке современного энергосберегающего оборудования.

По словам Министра, наработан ряд мер по поддержке отечественного товаропроизводителя. Также он дал задание каждому предприятию просчитать конкурентоспособность продукции отечественной химии при использовании газа по предложенной цене с учетом ситуации на внешних рынках.

Напомним, Федерация работодателей Украины подсчитала, что цена газа в $450 за тысячу кубометров недопустима для химических и металлургических предприятий, которые будут вынуждены остановить работу.

Владимир Новицкий: биография и подборка новостей >>>

Химическая промышленность: подборка новостей>>>