Гендиректора Укрспирта подозревают в крупных растратах - ГФС
820b7d533301cb44cf13b87b5610ffef.jpg

Десятого декабря Главным следственным управлением финансовых расследований Государственной фискальной службы Украины по согласованию с Генеральной прокуратурой вынесено уведомление о подозрении генеральному директору ГП Укрспирт в совершении преступлений по фактам растраты средств предприятия на сумму 172,5 млн грн и уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 28,2 млн грн.

Как сообщает пресс-служба ГФС Украины, в настоящее время Главным следственным управлением финансовых расследований ГФС проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения ряда преступлений служебными лицами Укрспирта, в частности, по факту растраты средств государственного предприятия в особо крупном размере, а также по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Напомним, в настоящее время генеральным директором Укрспирта является Михаил Лабутин.

Ранее, в начале июля ГФС сообщила, что Укрспирт под видом отходов спиртового производства, которые не используются в пищевой промышленности, продавал подакцизный этиловый спирт.

В частности, по данным налоговиков, должностные лица предприятия в этом году без соответствующей документации отгрузили 2,7 тыс. декалитров этилового спирта в Черновицкой области. Подобный случай также был зафиксирован в Харьковской области.

В результате было открыто уголовное производство в отношении должностных лиц Укрспирта.

Руководство госпредприятия Укрспирт утверждает, что Государственная фискальная служба незаконно оштрафовала компанию на 900 млн грн и своими действиями блокирует работу спиртовых заводов.

На сегодняшний день Министерство финансов Украины предлагает ликвидировать ГП Укрспирт.