Главной причиной срыва украинско-российских переговоров о поставках газа стал спор вокруг права собственности на газ в украинских подземных хранилищах, поставленный "Газпромом" для компании "Росукрэнерго", которая также внесла свой вклад в срыв переговоров. Об этом в интервью "Зеркалу недели" сообщил бывший руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Бакай, консультировавший в ходе переговоров представителей украинской стороны.

"Самая главная причина - это спорный газ в украинских хранилищах. Кому принадлежат 11 млрд. кубометров, поставленных в адрес посредника в 2008 году?" – отметил он.

Двумя другими причинами, по его информации, стали спор вокруг цены на газ для Украины в 2009 году, а также желание украинской стороны разорвать соглашение, подписанное в 2006 году и фиксирующее ставку на транзит российского газа в Европу. "Украина хотела расторгнуть контракт на транзит газа, который в январе 2006 года подписал тогдашний глава НАКа Алексей Ивченко, и поднять ставку на транзит газа. У России своя позиция: если вы поднимаете ставку транзита, то мы не даем Украине льготную цену на газ", - пояснил И. Бакай.

Среди причин срыва переговоров он назвал также позицию компании "Росукрэнерго", которая в ходе переговоров постоянно предлагала "Газпрому" цену за газ более высокую, чем НАК "Нефтегаз Украины". "Страсти подогревали сами посредники тем, что всегда давали "Газпрому" цену выше, чем просил "Нефтегаз". "Газпром" говорит: мол, вы не соглашаетесь на $235, а вот эта структура предлагает нам по $285. Словом, все камни, которые бросают в огород "Нефтегаза", были связаны с "Росукрэнерго", которая реально своими действиями срывала любые переговоры "Нефтегаза Украины" с "Газпромом", - заявил И. Бакай.

Напомним, народный депутат Украины, заместитель главы Партии регионов Юрий Бойко заявил, что настоящей причиной срыва украино-российских газовых переговоров стало лоббировние Премьер-министром Юлией Тимошенко интересов коммерческой структуры, фактическими владельцами которой являются Виктор Медведчук и И. Бакай. "Компания "FKRtt Universal Swissland" принадлежит Виктору Медведчуку и Игорю Бакаю. Премьер-министр лоббировала подписание контракта между российской стороной и этой компанией на экспорт с территории РФ 4,5 млрд. кубометров газа в I квартале. Именно поэтому выплата газовых долгов так долго затягивалась правительством Украины, как и переговорный процесс в целом", – сказал парламентарий.

Игорь Бакай: биография и подборка новостей >>>

О "братских" отношениях читайте в статье "Путина обвиняют в шантаже и газовом оскорблении>>>О мнении Европы читайте в статье "Газовая драма превращается в трагикомедию">>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>